Secretaria de Estado da Saúde

A A A Tamanho do texto

Organograma

 

 




| Coordenadora

Regiane de Paula – ccd@saude.sp.gov.br


 

| Assistentes da Coordenadora

Claudia Carnevalle
3066-4914 – ccarnevalle@saude.sp.gov.br

Jessica Camargo
3066-8775 – jcamargo@saude.sp.gov.br

José Agenor Mei Silveira
3066-8898 – jmsilveira@saude.sp.gov.br

Marcos Boulos (Assessor Especial para Doenças Infecciosas)
boulos@saude.sp.gov.br


 

| Núcleo de Apoio Administrativo

Lisette da Costa - Secretária do Coordenadora
3066-8604 – lcosta@saude.sp.gov.br

Luciane Ferreira - Secretária do Coordenadora
3066-8805 – lucianelkferreira@saude.sp.gov.br


 

| Área Técnica de  Saúde Mental

Busca por acesso, atendimento e garantia de direitos das pessoas com transtornos mentais por meio  do fortalecimento da Rede de Atenção Psicossocial (RAPS). Coordena e monitora o processo de desinstitucionalização dos moradores dos hospitais psiquiátricos, realiza gestão das informações e responde também às demandas judiciais. Administra o Programa Autoestima, com processos de qualificação para os profissionais das RAPS,  além de desenvolver ações para promoção de saúde mental para as equipes das unidades estaduais. Email: saudemental@saude.sp.gov.br
 

 

Diretora

Rosangela Elias 
3066-8020 - relias@saude.sp.gov.br
 

 

Equipe técnica

Roxane Alencar Coutinho
3066-8307 -  racoutinho@saude.sp.gov.br

Eduardo Tischer
3066-8840 - etischer@saude.sp.gov.br

Khrysantho Muniz
3066-8840 - kmuniz@saude.sp.gov.br

Joelmara Suzan Mendes Nascimento
3066-8729 - jchagas@saude.sp.gov.br

Ana Carolina Pegoraro Martins
3066-8840 - acmartins@saude.sp.gov.br

Nubia Elias dos Santos
3066-8406 - nesantos@saude.sp.gov.br

Lucia de Fátima Chibante Fortes
3066-8517 - ichibante@saude.sp.gov.br


 

| Centro Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (CIVS)

Gestão dos Sistemas de Informações em Saúde sobre Mortalidade (SIM) e Sistema de Informações sobre Nascidos Vivos (SINASC). Coordenação de projetos e programas da área de informações em saúde de interesse da vigilância à saúde. Suporte técnico na área de informática em sistemas de informações em saúde. E-mail: civs.ccd@saude.sp.gov.br 


 

Diretora

Catia Martinez
3066-8912 – cmartinez@saude.sp.gov.br


 

Equipe de apoio

Moises Pinto Menezes
3066-8793 – mmenezes@saude.sp.gov.br

Josekeli Pimentel
3066-8102 – jcpimentel@saude.sp.gov.br

Marcia Araujo
3066-8102 – maraujo@cvs.saude.sp.gov.br


 

| Centro de Produção e Divulgação Científica

Ações de comunicação social e científica no âmbito da vigilância em saúde. Produção de publicações técnico/científicas. Coordenação editorial do Boletim Epidemiológico Paulista (BEPA). E-mail: ccdcomunicacao@saude.sp.gov.br


 

Diretor

Rafael Massi Montagnini
3066-8825 – rmmontagnini@saude.sp.gov.br


 

Equipe técnica

Daniel Cherubim Pegoraro
3066-8825 – dpegoraro@saude.sp.gov.br


Marcos Rosado
30668-8825 – mrosado@saude.sp.gov.br


 

| Centro Técnico de Documentação


Gerenciamento da Rede de Informação e Conhecimento (RIC).
E-mail: ctd@saude.sp.gov.br

 


Diretor
 

Renan Matheus Presadori
3065-4706 – rpredasoli@saude.sp.gov.br

Alessandra
3066-8117 – adelrei@saude.sp.gov.br

Lilian Nunes Schiavon
3065-4701 - bvs-ric@saude.sp.gov.br   


 

| Comitê de Mortalidade Materna, Infantil e Fetal


Organismo de natureza interinstitucional, multiprofissional e confidencial, com atribuição de monitorar e identificar os óbitos, utiliza instrumentos de monitoramento e controle de qualidade da Atenção á Saúde prestada a mulher é criança. Entre as suas atribuições destaca-se os subsídios para expressar as condições de vida, desigualdades sociais e análise das Políticas Sociais. Possibilita a articulação e mobilização integrada com vistas à qualificação da Assistência Materno e Infantil, com objetivo da redução da morte materna, infantil e fetal.


Adriana Dias
3066-8843 – adias@saude.sp.gov.br


 

| Grupo de Apoio às Políticas de Prevenção e Proteção à Saúde (GAPPPS)


O GAPPPS/FESIMA apoia a SES/SP na produção de estudos e pesquisas que subsidiem o desenvolvimento de ações e políticas públicas priorizadas pelo programa de governo. Além disso, é responsável pela administração dos projetos custeados pelo Fundo Especial de Saúde para Imunização em Massa e Controle de Doenças (FESIMA): campanhas de vacinação, vigilância epidemiológica, ações de vigilância sanitária e ambiental, vigilância ambiental, capacitações técnicas e administrativas, doenças crônicas não transmissíveis e gestão em saúde.


 

Diretora

Edlaine Faria de Moura Villela
3066-4914 – efvillela@saude.sp.gov.br


 

Equipe técnica

Luis Eduardo Batista
3066-8830 – lebatista@saude.sp.gov.br

Rose Moraes
3065-4901 – romoraes@saude.sp.gov.br

Maria Salete Pereira de Sousa
3065-4911 – mspsousa@saude.sp.gov.br


 

| Grupo de Planejamento e Avaliação (GPA)


Email:
gpa-ccd@saude.sp.gov.br


 

Diretora

Eliana de Fátima Paulo
3066-8766 – efpaulo@saude.sp.gov.br


 

Equipe Técnica

Elisa Azevedo
3066-8899 –  eazevedo@saude.sp.gov.br

Márcia de Souza Moraes
3066-8788 – msmoraes@saude.sp.gov.br

Ricardo Menezes
3066-8221 – rfmenezes@saude.sp.gov.br


 

Equipe de apoio administrativo

Elizabeth Fachinato
3066-8813 – ecfacchinato@saude.sp.gov.br

Luiza Alves de Azevedo Maronez
3066-8798 – lamaronez@saude.sp.gov.br


 

| Pós-Graduação


O Programa de Pós-graduação em Ciências oferece cursos de Mestrado e Doutorado, com abordagem multidisciplinar, integrando a pesquisa clínica, o laboratório e a epidemiologia das doenças infecciosas e parasitárias de interesse em Saúde Pública. Email: posgraduacao@saude.sp.gov.br


 

Coordenadora

Edlaine Faria de Moura Villela
3066-4914 – efvillela@saude.sp.gov.br

Manoel Almeida
3066-8911 – mcribeiro@saude.sp.gov.br

Tirces Francine Guilherme Martins
3066-8791 – tmartins@saude.sp.gov.br

Lilian Schiavon
3065-4701 - bvs-ric@saude.sp.gov.br


 

| Grupo de Gerenciamento Administrativo/GGA


 

Diretora

Angela Cristina da Silva
3066-8736 – asilva@saude.sp.gov.br


 

Assistência GGA

Claudineia Ferreira de Lima
3066-8692 – clima@saude.sp.gov.br

Rafael Correa
3066-8782 – rafael.correa@saude.sp.gov.br

Dayse Silva
3066-8966 – dlsilva@saude.sp.gov.br

Fernando Souza
3066-8782 – fsouza@saude.sp.gov.br

Rosemeire Oliveira
3066-8777 – romoliveira@saude.sp.gov.br

Lucidalva Rocha
3066-8177 – lfrocha@saude.sp.gov.br

Wilmar Santos
3066-8733 – wdsantos@saude.sp.gov.br

Maria das Dores Feitosa
3066-8765 – mfeitosa@saude.sp.gov.br

Maria Ignês Bittencourt Pavão
3066-8177 – mpavao@saude.sp.gov.br

Angelica Arruda
3066-8765 – aarruda@saude.sp.gov.br


 

| Núcleo de Apoio Administrativo

Rosângela Maria dos Santos – rsantos@saude.sp.gov.br


 

| Centro de Orçamento e Finanças


Diretor


Júlio Sérgio Honorato da Silva
3066-8777 – jhonorato@saude.sp.gov.br


 

| Núcleo de Orçamento e Custos


Diretora

Marta Batista Oliveira
3066-8783 – maoliveira@saude.sp.gov.br  


 

| Núcleo de Infraestrutura do GGA


Walter M Karl
3066-8774 – wkarl@saude.sp.gov.br

Analy Inacio
3066-8966 – ainacio@saude.sp.gov.br

Wandriany Silva
3066-8774 – wssilva@saude.sp.gov.br

Jonathan Alves
3066-8194 – jralves@saude.sp.gov.br

Mateus Ribeiro da Silva
9194/8966 – mrsilva@saude.sp.gov.br

Anderson Dias
3066-8966 – anderson.dias@ial.sp.gov.br


 

| Núcleo de Suprimentos e Gestão de Contratos



Diretora

Daniela Silva
3066-8787 – dssilva@saude.sp.gov.br

Rivanda Oliveira
3066-8217 – rvoliveira@saude.sp.gov.br

Tiago S Paulo
3066-8217 – tspaulo@saude.sp.gov.br

Angela Figueiredo
3066-8718 – acfigueredo@saude.sp.gov.br

Rosemary Souza
3066-8123 – rsouza@saude.sp.gov.br

Tais Franca
3066-8123 – tffranca@saude.sp.gov.br

Leonardo Sampaio
3066-8833 – lmsampaio@saude.sp.gov.br

Ivone Fraga
3066-8833 – ifraga@saude.sp.gov.br

Leandro Santana
3066-8833 – leandro.santana@ial.sp.gov.br


 

| Centro de Finanças/Despesas

Marcelo Pacheco
3066-8794 – mpacheco@saude.sp.gov.br

Cícero Oliveira
3066-8795 – cloliveira@saude.sp.gov.br

Marta Oliveira
3066-8783 – maoliveira@saude.sp.gov.br

Eduardo Santos
3066-8073 – edusantos@saude.sp.gov.br

Amanda Conceição
3066-8073 – aconceicao@saude.sp.gov.br

Sinhue Diniz
3066-8924 – sdiniz@saude.sp.gov.br

Maria Julia
3066-8924 – mscunha@saude.sp.gov.br


 

| Centro de Finanças/Orçamento

Silvio Ribeiro
3066-8803 – sribeiro@saude.sp.gov.br

Wagner Carvalho
3065-4908 – wrcarvalho@saude.sp.gov.br

Sandra Vitorio Souza
3066-8904 – svsouza@saude.sp.gov.br

Priscila Santos
3065-4912 – psantos@saude.sp.gov.br

Claudia Tolentino
3066-4912 – cptolentino@saude.sp.gov.br


 

| Centro de Gerenciamento Regional

Angela Cristina da Silva
3066-8736 – asilva@saude.sp.gov.br

Claudineia Ferreira de Lima
3066-8692 – clima@saude.sp.gov.br  


 

| Centro de Recursos Humanos


 

Diretor

Anderson Monteiro dos Santos – andsantos@saude.sp.gov.br


 

| Núcleo de Gestão de Pessoas

Diretora:Thais Garcia – tgarcia@saude.sp.gov.br


 

| Núcleo de Suprimentos e Gestão de Contratos

Daniele Santana Silva – dssilva@saude.sp.gov.br  


 

| Núcleo de Administração Patrimonial


 

Diretora

Angélica Oliveira Arruda Queiroz – aarruda@saude.sp.gov.br


 

| Frota - CCD


 

Responsável

José Carlos Felipe – frota-ccd@saude.sp.gov.br  


 

| Centro de Distribuição e Logística “Prof. Edmundo Juares”


 

Responsável

Walkyria Hercília Carneiro – cdl@saude.sp.gov.br

Comunicar Erro




Enviar por E-mail






Colabore


Obrigado