Secretaria de Estado da Saúde

A A A Tamanho do texto

Estrutura do nível central

Coordenador:

 

Regiane de Paula

ccd@saude.sp.gov.br

 

 

Assistentes de Coordenador

 

Cláudia Carnevalle

3066-4914 – ccarnevalle@saude.sp.gov.br

 

Jessica Camargo

3066-8775 – jcamargo@saude.sp.gov.br

 

José Agenor Mei Silveira

3066-8898 – jmsilveira@saude.sp.gov.br

 

Marcos Boulos (Assessor Especial para Doenças Infecciosas)

mboulos@saude.sp.gov.br

 

 

Núcleo de Apoio Administrativo

 

Lisette da Costa - Secretária - Coordenador

3066-8604 – lcosta@saude.sp.gov.br

 


 

 

Grupo de Planejamento e Avaliação (GPA)

gpa-ccd@saude.sp.gov.br  

 

Diretora:

Eliana de Fátima Paulo

3066-8766 – efpaulo@saude.sp.gov.br

 

 

Equipe Técnica:

Elisa Azevedo

3066-8899 –  eazevedo@saude.sp.gov.br

 

Márcia de Souza Moraes

3066-8788 – msmoraes@saude.sp.gov.br

 

 

Ricardo Menezes

3066-8221 – rfmenezes@saude.sp.gov.br

 

 

Equipe de apoio administrativo:

Elizabeth Fachinato

3066-8813 – ecfacchinato@saude.sp.gov.br

 

 

Luiza Alves de Azevedo Maronez

3066-8798 – lamaronez@saude.sp.gov.br

 

 


 

 

Grupo de Apoio às Políticas de Prevenção e Proteção à Saúde (GAPPPS)

 

Diretora:

Edlaine Faria de Moura Villela

3066-4914 – efvillela@saude.sp.gov.br 

 

Equipe técnica:

Luis Eduardo Batista

3066-8830 – lebatista@saude.sp.gov.br

 

 

Rose Moraes

3065-4901 – romoraes@saude.sp.gov.br

 

 

Maria Salete Pereira de Sousa

3065-4911 – mspsousa@saude.sp.gov.br

 

 

 

 


 

 

Comitê de Mortalidade Materna, Infantil e Fetal

Adriana Dias

3066-8843 – adias@saude.sp.gov.br

 


 

 

Centro Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (CIVS)

 

Gestão dos Sistemas de Informações em Saúde sobre Mortalidade - SIM e Sistema de Informações sobre Nascidos Vivos - SINASC.
Coordenação de projetos e programas da área de informações em saúde de interesse da vigilância à saúde.
Suporte técnico na área de informática em sistemas de informações em saúde.

civs.ccd@saude.sp.gov.br  

 

Diretora:

Catia Martinez

3066-8912 – cmartinez@saude.sp.gov.br

 

 

Equipe de apoio:

Moises Pinto Menezes

3066-8793 – mmenezes@saude.sp.gov.br

 

Josekeli Pimentel

3066-8102 – jcpimentel@saude.sp.gov.br

 

Marcia Araujo

3066-8102 – maraujo@cvs.saude.sp.gov.br

 

 


 

 

Assessoria em Saúde Mental

 

Rosângela Elias

relias@saude.sp.gov.br

 


 

 

 

Centro de Produção e Divulgação Científica

Ações de comunicação social e científica no âmbito da vigilância em saúde. Produção de publicações técnico/científicas. Coordenação editorial do Boletim Epidemiológico Paulista.

 

Boletim Epidemiológico Paulista

https://periodicos.saude.sp.gov.br/index.php/BEPA182/about/submissions

 

Editora executiva:

Edlaine Faria de Moura Villela

3066-4914 – efvillela@saude.sp.gov.br

 

 

Diretor:

Rafael Massi Montagnini

3066-8825 – rmmontagnini@saude.sp.gov.br 

 

Equipe técnica:

Katia Rocini

3066-8825 – krocini@saude.sp.gov.br

 

Daniel Cherubim Pegoraro

3066-8825 – dpegoraro@saude.sp.gov.br

 

Marcos Rosado

30668-8825 – mrosado@saude.sp.gov.br

 


 

 

Pós-Graduação

O Programa de Pós-graduação em Ciências oferece cursos de Mestrado e Doutorado, com abordagem multidisciplinar, integrando a pesquisa clínica, o laboratório e a epidemiologia das doenças infecciosas e parasitárias de interesse em Saúde Pública.

www.posgraduacao.ccd.saude.sp.gov.br

posgraduacao@saude.sp.gov.br

 

Coordenadora:

Dra. Maria de Fátima Costa Pires  

3066-8911 – patyfatima@hotmail.com

 

Dr. Manoel Almeida

3066-8911 – mcribeiro@saude.sp.gov.br

 

Tirces Francine Guilherme Martins

3066-8791 – tmartins@saude.sp.gov.br

 

 

 


 

 

Centro Técnico de Documentação

Gerenciamento da Rede de Informação e Conhecimento (RIC)

ctd@saude.sp.gov.br  

 

Diretor

Renan Matheus Presadori

3065-4706 – rpredasoli@saude.sp.gov.br

 

Alessandra

3066-8117 – adelrei@saude.sp.gov.br

 

                     

 


 

 

Grupo de Gerenciamento Administrativo/GGA

Diretora:

Angela Cristina da Silva

3066-8736 – asilva@saude.sp.gov.br

 

 

Assistência GGA

Claudineia Ferreira de Lima

3066-8692 – clima@saude.sp.gov.br

 

Rafael Correa

3066-8782 – rafael.correa@saude.sp.gov.br

 

Dayse Silva

3066-8966 – dlsilva@saude.sp.gov.br 

 

Fernando Souza

3066-8782 – fsouza@saude.sp.gov.br

 

Rosemeire Oliveirta

3066-8777 – romoliveira@saude.sp.gov.br


 

Lucidalva Rocha

3066-8177 – lfrocha@saude.sp.gov.br

 

Wilmar Santos

3066-8733 – wdsantos@saude.sp.gov.br

 

 

Maria das Dores Feitosa

3066-8765 – mfeitosa@saude.sp.gov.br

 

Maria Ignês Bittencourt Pavão

3066-8177 – mpavao@saude.sp.gov.br

 

Angelica Arruda

3066-8765 – aarruda@saude.sp.gov.br

 

 

 

Núcleo de Apoio Administrativo

 

Rosângela Maria dos Santos

rsantos@saude.sp.gov.br

 

 

Centro de Orçamento e Finanças

Diretor:

Júlio Sérgio Honorato da Silva

3066-8777 – jhonorato@saude.sp.gov.br


 

 

Núcleo de Orçamento e Custos

Diretora:

Marta Batista Oliveira

3066-8783 – maoliveira@saude.sp.gov.br  

 

 

Núcleo de Infraestrutura do GGA

 

Walter M Karl

3066-8774 – wkarl@saude.sp.gov.br

 

Analy Inacio

3066-8966 – ainacio@saude.sp.gov.br

 

Wandriany Silva

3066-8774 – wssilva@saude.sp.gov.br

 

Jonathan Alves

3066-8194 – jralves@saude.sp.gov.br

 

Mateus Ribeiro da Silva

9194/8966 – mrsilva@saude.sp.gov.br

 

Anderson Dias

3066-8966 – anderson.dias@ial.sp.gov.br

 

 

Núcleo de Suprimentos e Gestão de Contratos

Diretora

Daniela Silva

3066-8787 – dssilva@saude.sp.gov.br

 

Rivanda Oliveira

3066-8217 – rvoliveira@saude.sp.gov.br

 

Tiago S Paulo

3066-8217 – tspaulo@saude.sp.gov.br

 

Angela Figueiredo

3066-8718 – acfigueredo@saude.sp.gov.br

 

Rosemary Souza

3066-8123 – rsouza@saude.sp.gov.br

 

Tais Franca

3066-8123 – tffranca@saude.sp.gov.br

 

Leonardo Sampaio

3066-8833 – lmsampaio@saude.sp.gov.br

 

Ivone Fraga

3066-8833 – ifraga@saude.sp.gov.br

 

Leandro Santana

3066-8833 – leandro.santana@ial.sp.gov.br

 

 

Centro de Finanças/Despesas

Marcelo Pacheco

3066-8794 – mpacheco@saude.sp.gov.br

 

Cícero Olivira

3066-8795 – cloliveira@saude.sp.gov.br

 

Marta Oliveira

3066-8783 – maoliveira@saude.sp.gov.br

 

Eduardo Santos

3066-8073 – edusantos@saude.sp.gov.br

 

Amanda Conceição

3066-8073 – aconceicao@saude.sp.gov.br

 

Sinhue Diniz

3066-8924 – sdiniz@saude.sp.gov.br

 

Maria Julia

3066-8924 – mscunha@saude.sp.gov.br

 

 

Centro de Finanças/Orçamento

Silvio Ribeiro

3066-8803 – sribeiro@saude.sp.gov.br

 

Wagner Carvalho

3065-4908 – wrcarvalho@saude.sp.gov.br

 

Sandra Vitorio Souza

3066-8904 – svsouza@saude.sp.gov.br

 

Priscila Santos

3065-4912 – psantos@saude.sp.gov.br

 

Claudia Tolentino

3066-4912 – cptolentino@saude.sp.gov.br

 

 

 

Centro de Gerenciamento Regional

Angela Cristina da Silva

3066-8736 – asilva@saude.sp.gov.br

 

Claudineia Ferreira de Lima

3066-8692 – clima@saude.sp.gov.br  

 

 

Centro de Recursos Humanos

Diretor:

Anderson Monteiro dos Santos

andsantos@saude.sp.gov.br

 

Núcleo de Gestão de Pessoas

Diretora:Thais Garcia

tgarcia@saude.sp.gov.br

 

 

Núcleo de Suprimentos e Gestão de Contratos

Daniele Santana Silva

dssilva@saude.sp.gov.br  

 

 

Núcleo de Administração Patrimonial

Diretora:

Angélica Oliveira Arruda Queiroz

aarruda@saude.sp.gov.br

 

 

Frota - CCD

Responsável: José Carlos Felipe

frota-ccd@saude.sp.gov.br  

 

 

 

Centro de Distribuição e Logistíca “Prof. Edmundo Juares”

Responsável: Walkyria Hercília Carneiro

cdl@saude.sp.gov.br

 

 

Comunicar Erro




Enviar por E-mail






Colabore


Obrigado