Secretaria de Estado da Saúde

A A A Tamanho do texto

Estrutura do nível central

Coordenador:

 

Regiane de Paula

ccd@saude.sp.gov.br

 

 

Assistente de Coordenador

 

Cláudia Carnevalle

ccarnevalle@saude.sp.gov.br

 

Edlaine faria de Moura Vilella

efvillela@saude.sp.gov.br

 

Jessica Pires de Camargo

jcamargo@saude.sp.gov.br

 

José Agenor Mei Silveira

jmsilveira@saude.sp.gov.br

 

Marcos Boulos (Assessor Especial para Doenças Infecciosas)

mboulos@saude.sp.gov.br

 

 

Núcleo de Apoio Administrativo

 

Lisette da Costa

lcosta@saude.sp.gov.br 

 

 

 


 

 

Grupo de Planejamento e Avaliação (GPA)

gpa-ccd@saude.sp.gov.br  

 

Diretora:

Eliana de Fátima Paulo

efpaulo@saude.sp.gov.br

 

Equipe Técnica:

ElisaAzevedo

eazevedo@saude.sp.gov.br

 

Márcia de Souza Moraes

msmoraes@saude.sp.gov.br

 

Equipe de apoio administrativo:

Elizabeth Fachinato

efachinato@saude.sp.gov.br

 

Luiza Alves de Azevedo Maronez

lmaronez@saude.sp.gov.br

 


 

 

Comitê de Mortalidade Materna, Infantil e Fetal

Adriana Dias

adias@saude.sp.gov.br

 


 

 

Centro Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (CIVS)

 

Gestão dos Sistemas de Informações em Saúde sobre Mortalidade - SIM e Sistema de Informações sobre Nascidos Vivos - SINASC.
Coordenação de projetos e programas da área de informações em saúde de interesse da vigilância à saúde.
Suporte técnico na área de informática em sistemas de informações em saúde.

civs.ccd@saude.sp.gov.br  

 

Diretora:

Catia Martinez

cmartinez@saude.sp.gov.br

 

Equipe de apoio:

Moises Pinto Menezes

mmenezes@saude.sp.gov.br

 


 

Assessoria em Saúde Mental

 

Rosângela Elias

relias@saude.sp.gov.br

 


 

Grupo de Apoio às Políticas de Prevenção e Proteção à Saúde (GAPPPS)

 

Diretor:

Luís Eduardo Batista

lebatista@saude.sp.gov.br

 

Apoio administrativo:

Rose Moraes

romorares@saude.sp.gov.br

 


 

 

Centro de Produção e Divulgação Científica

Ações de comunicação social e científica no âmbito da vigilância em saúde. Produção de publicações técnico/científicas. Coordenação editorial do Boletim Epidemiológico Paulista.

 

Boletim Epidemiológico Paulista

bepa@saude.sp.gov.br  

 

Diretora:

Sylia Rehder 

srehder@saude.sp.gov.br

 

Katia Rocini

krocini@saude.sp.gov.br

 

Marcos Rosado

mrosado@saude.sp.gov.br

 

 


 

Pós-Graduação

O Programa de Pós-graduação em Ciências oferece cursos de Mestrado e Doutorado, com abordagem multidisciplinar, integrando a pesquisa clínica, o laboratório e a epidemiologia das doenças infecciosas e parasitárias de interesse em Saúde Pública.

www.posgraduacao.ccd.saude.sp.gov.br

posgraduacao@saude.sp.gov.br

 

Coordenadora:

Maria de Fátima Costa Pires  

 


 

 

Centro Técnico de Documentação

Gerenciamento da Rede de Informação e Conhecimento (RIC)

 

Diretor

Renan Matheus Presadori

ctd@saude.sp.gov.br  

 


 

 

Grupo de Gerenciamento Administrativo/GGA

Diretora:

Angela Cristina da Silva

asilva@saude.sp.gov.br

 

Assistência GGA

 

Claudineia Ferreira de Lima

clima@saude.sp.gov.br  

 

Maria Ignês Bittencourt Pavão

mpavao@saude.sp.gov.br

 

Wilmar Orieme

wdsantos@saude.sp.gov.br

 

Maria das Dores Feitosa

mfeitosa@saude.sp.gov.br

 

 

Núcleo de Apoio Administrativo

 

Rosângela Maria dos Santos

rsantos@saude.sp.gov.br

 

 

Centro de Orçamento e Finanças

Diretor:

Júlio Sérgio Honorato da Silva
jhonorato@saude.sp.gov.br  

 

 

Núcleo de Orçamento e Custos

Diretora:

Marta Batista Oliveira

maoliveira@saude.sp.gov.br  

 

 

Núcleo de Despesa

Diretora:

Janaina Aparecida Pereira
jpereira@saude.sp.gov.br  

 

 

Centro de Gerenciamento Regional

Angela Cristina da Silva

asilva@saude.sp.gov.br

 

Claudineia Ferreira de Lima

clima@saude.sp.gov.br  

 

 

Centro de Recursos Humanos

Diretor:

Anderson Monteiro dos Santos

andsantos@saude.sp.gov.br

 

Núcleo de Gestão de Pessoas

Diretora:Thais Garcia

tgarcia@saude.sp.gov.br

 

 

Núcleo de Suprimentos e Gestão de Contratos

Daniele Santana Silva

dssilva@saude.sp.gov.br  

 

 

Núcleo de Administração Patrimonial

Diretora:

Angélica Oliveira Arruda Queiroz

aarruda@saude.sp.gov.br

 

 

Frota - CCD

Responsável: José Carlos Felipe

frota-ccd@saude.sp.gov.br  

 

Comunicar Erro




Enviar por E-mail






Colabore


Obrigado